Вызвать консультанта

499 2023250 - Отрадное

495 9713808 - Лианозово

01.04.2013 22:32

22.04.2015

"День Кошек" в детском саду "Монтессори-Сити" Свиблово

"В жизни всегда есть место...кошке :)"

________________________________________

27 марта в нашей группе детского сада "Монтессори-Сити" Свиблово прошел
День Кошек.

Дети готовились к нему заранее, приносили фотографии своих пушистых любимцев, рисунки и поделки, посвященные этим милым существам.
 
Задумывался этот день как приуроченный к одноименному международному празднику.
Но как-то так вдруг случилось, что к теме кошачьих мы подошли совсем с другой стороны.
Начали, как говорится, "от печки" - почти в буквальном смысле этого слова. Дело в том, что к моменту проведения "кошачьего" дня мы уже
несколько раз беседовали о России, о народных играх, игрушках, ремеслах, жилище.
Как тут было не вспомнить это любимое на Руси, особенно детьми, домашнее животное. Первым входящее в новый дом, любящее греться на печке, баюкающее малышей своим мурлыканием и забавляющее детей постарше. Как было не вспомнить знакомые с детства колыбельные, потешки, сказки, где главными героями выступали котенька-коток, кисонька-мурысонька, котята...

После такого вступления дети охотно рассказывали о своих питомцах - как их зовут, что они любят есть, где отдыхать, во что играть. А те, у кого пока еще дома не появился котенок - делились своими мечтами о них.


Но конечно, наш разговор о кошках был бы неполным, если бы мы не обсудили такие интересные темы как обожествление кошек в Древнем Египте, язык кошачьих жестов (оказывается, у кошек настроение можно "прочесть" не только по движениям ее хвоста, но и по ее мимике, очень выразительной), загадку светящихся кошачьих глаз, видящих даже в темноте, уникальную способность кошек падать всегда на все четыре лапы, тайну ее бесшумной походки на мягких лапах.

Особенный восторг у детей вызвали невероятные, на первый взгляд, факты из жизни представителей семейства кошачьих - грозному льву грива мешает охотиться; ягуар любит плавать и ныряет за рыбами; каракал прыгает на 4 метра в длину; у рыси хвост короткий, чтобы не обморозить его; снежный леопард расчесывает свой мех когтями, как гребешком; сервалы часто охотятся днем,а не ночью; леопарды устраивают кладовые на деревьях, а гепард - самая быстрая кошка - не втягивает когти, как все остальные кошачьи.

И, безусловно, всеобщее восхищение вызвала целая галерея пород домашних кошек, которая развернулась перед ребятами на страницах книги - просто глаза разбежались от такого разнообразия и захотелось немедленно попасть на кошачью выставку! А если захотелось - значит, за работу!
Кошачью выставку мы решили сделать сами! Бумажные одноразовые тарелочки, краски, фантазия - и вот уже перед нами выступали счастливые "кошковладельцы", придумавшие для своих подопечных имена, характер и привычки.

Педагоги группы 3-6 Свиблово - Павлушина Т.Ю., Зайцева Т.В.

1.jpg   
2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg   6.jpg   7.jpg   8.jpg   9.jpg   10.jpg   11.jpg   12.jpg   13.jpg   14.jpg   15.jpg   16.jpg
   

м. Свиблово, ул. Снежная д. 23,
тел.: д/к 8 (499) 181-74-80,
д/с 8 (495) 979-23-79
(2 мин.от метро)

Все новости

© 2016-2021 Children’s Club Montessori-City г. Москва, м.Отрадное, Декабристов, 27 - Администрация