Вызвать консультанта

499 2023250 - Отрадное

495 9713808 - Лианозово

01.04.2013 22:32

19.04.2017

Празднование Пасхи в детском саду "Монтессори-Сити" в Вешках-2

Празднование Пасхи в детском саду "Монтессори-Сити" в Вешках-2


1ves.jpg


Всю прошлую неделю мы готовились к Светлому Празднику – Пасхе.


Начала музыкальный педагог Елена с беседы с детьми о том, что они знают про Пасху и события, связанные с этим праздником. Многие ответы детей ее очень удивили, о некоторых моментах дети рассуждали очень серьезно и глубоко.


Потом педагог английского языка – Светлана провела занятия по английскому языку, на котором познакомила детей с особенностями католической Пасхи.


В среду мы беседовали с детьми про Чистый Четверг, почему он так называется, и что делают в этот день. А сам четверг у нас получился по-настоящему чистым. Дети мыли посуду, протирали пыль на полках, полировали и мыли столы и пол, чистили ковер, подметали мусор, протирали материалы.


И, конечно, красили яйца и пекли куличи.


К сожалению, стояла дождливая погода, и мы не смогли сходить с детьми в лес, чтобы набрать листиков для того, чтобы покрасить яйца. Но благодаря Татьяне Николаевне, которая, несмотря на дождь и ненастную погоду вместе с ребенком из группы «тоддлер» отправилась утром в четверг в лес и принесла нам разные красивые листочки, дети смогли прикрепить листочки на яйца и покрасить их в луковой шелухе.


А Ирина Ильинична, наш замечательный повар, зная о нашей с детьми занятости, приготовила нам тесто для куличей. Дети сами разложили куличи по формочкам и отправили их выпекаться. А после обеда дети с Еленой и Татьяной Николаевной приготовили глазурь и красиво украсили куличи разноцветной посыпкой. 


Получилось, что к Празднику у каждого ребенка был готов свой маленький набор Пасхальных угощений – крашеное яйцо и кулич. 


Наступила Страстная Пятница, мы рассказали детям о событиях, которые происходили в этот день. Дети как-то удивительно трогательно прониклись сутью этого дня. Они задавали много вопросов, хотели понять, а что же произошло.


В выходные детки отмечали Праздник Светлой Пасхи дома с родителями, и мы встретились с ними уже в понедельник. Тогда мы обсудили, как они провели субботу и воскресенье. Многие дети с родителями были в церкви, и почти все праздновали Пасху дома. Нам, конечно, тоже хотелось вместе с детьми разделить эту Пасхальную радость. С некоторыми детками мы накрыли праздничные столы и поставили Пасхальные угощения.


Но перед трапезой мы решили настроиться на Дух этого Великого Праздника и провести минутку тишины. Перед ней мне очень захотелось рассказать детям о том чуде, котором я была свидетелем на Пасхальной службе. Уже почти в завершении службы, которая проходила в Храме Матроны Московской, церковный хор запел Тропарь «Христос Воскресе!» на грузинском языке! Всего несколько месяцев назад я услышала этот Тропарь на грузинском языке в интернете, и вот я слышу, как его исполняют в русском храме. Для меня это было чудом!


На праздничном куличе мы зажгли свечу, стали смотреть на колыхающееся пламя и погрузились в тишину. Никто не шумел, ни кричал. Все были погружены в себя. А по завершении, детки сказали, что слышали это песнопение.


После этого мы приступили к Пасхальной трапезе, на которой обменялись яйцами и куличами и попробовали Пасхальные угощения, которые детки и педагоги принесли из дома. А еще к нам присоединился папа мальчика из группы «тоддлер», и вместе с нами разделил радость за Пасхальной трапезой. А в завершении на праздничное поздравление «Христос Воскресе!» дети вспомнили, что нужно говорить, и хором возгласили: «Воистину Воскресе!»


Спасибо всем, кто помог наполнить эту неделю и почувствовать радость Великого дня – Светлой Пасхи!


Текст: Оксана Гигаури, фото: Елена Климентьева - монтессори-педагоги "Монтессори-Сити"


2ves.jpg

3ves.jpg

4ves.jpg

5ves.jpg

6ves.jpg

7ves.jpg

9ves.jpg

15ves.jpg

16ves.jpg

18ves.jpg

19ves.jpg

20ves.jpg



м. Алтуфьево, пос. Вешки-2 ул. Окружная, д.8,
(от метро 7 мин. на автобусе 303 или маршрутке 1098, потом 10 мин. пешком)
тел.: 8 (968) 858-88-18
Схема проезда:
http://veshki2.ru/shema-proezda.html

Все новости

© 2016-2021 Children’s Club Montessori-City г. Москва, м.Отрадное, Декабристов, 27 - Администрация