Вызвать консультанта

8 (968) 858-88-18

8 (903) 208-88-28

01.04.2013 22:32

10.08.2016

Готовит ли метод Монтессори детей к школе?

Готовит ли метод Монтессори детей к школе?


Эксперимент родителей в Монтессори-среде 3-6


Очень часто родители пятилетних детей, которые ходят в группу Монтессори, начинают волноваться и переживать. Они говорят : "Монтессори это хорошо, но нам ведь идти в школу!" Они хотят быть уверенными в том, что их чадо научится читать, писать, считать, решать задачи. А еще они хотят, чтобы ребенок научился сидеть за партой, поднимать руку и ждать, когда его спросит учитель... Для них важно, чтобы дети умели делать уроки, самостоятельно "собирать" портфель... 

Одним словом, все хотят, чтобы дети были подготовлены к школе, сохраняли интерес к учебе, были самостоятельными и при этом меньше доставляли беспокойства родителям на предмет учебы. Как интересно! Многие хотят именно того, что развивает ребенок в Монтессори среде.

Так что же происходит? Почему родители начинают сомневаться, записывают детей на подготовку к школе, переводят в другие школы? Может мы недостаточно контактируем с родителями и не можем донести преимущества Монтессори среды? Может быть недостаточно продвигаем детей в их интеллектуальном развитии? Может быть детям не хватает времени, чтобы полностью раскрыть свой потенциал?( ходят 2-3 раза в неделю или пришли к нам всего на 1 год)

В моей группе, половина детей пятилеток. У родителей возникли вопросы: продолжать обучение в Монтессори группе или идти на подготовку к школе? Как в Монтессори среде происходит обучение чтению и письму?

В соответствии с запросом, мы провели встречу с родителями. Так как большая часть родителей была обеспокоена процессом письма и чтения, то тему встречи мы обозначили: "Языковая среда в классе Монтессори. Развитие навыков письма и чтения."

Для начала состоялась прогулка в тишине. Родители исследовали материалы. Они выполняли работу по заданиям, написанным на карточках.

Было интересно наблюдать за работой родителей. Кто-то погружался в работу, концентрировался длительное время, исследовал материал разными способами, кто-то выполнял задание в соответствии с презентацией, кто-то быстро переходил от одного материала к другому.

Затем каждый из родителей рассказал о своих ощущениях. Насколько же дети являются отражением своих родителей! Потом мы обсудили возможности Монтессори среды.

Так как запрос родителей состоял в том, как происходит обучение письму и чтению в Монтессори классе, то особое внимание было отведено языковой зоне в среде М 3-6. Мы поговорили об этапах, которые проходит ребенок при обучении письму и чтению. Какие материалы представлены в среде для развития навыка письма и чтения. О предпочтениях детей на данном этапе их развития и многое другое... Мы вспомнили о том, что каждый ребенок уникальный, со своими потребностями и возможностями. И каждому из них предстоит пройти свой путь развития. Задача взрослого помочь каждому ребенку раскрыть их потенциал, оказать помощь там, где возникла трудность. Мы не делаем за ребенка то, что он может сделать сам. Поддерживая интерес ребенка, раскрывая, при помощи презентаций, материалы, мы способствуем развитию их интеллектуального уровня.

После встречи у родителей исчезла тревога. У них появилась четкая картина чего может достичь ребенок, регулярно посещая занятия в Монтессори классе.

Родителям были даны рекомендации, как они могут помочь своему ребенку совершенствовать навыки письма и чтения, а так же подготовиться к школе.


Нелли Федорова
Ведущий Монтессори-педагог, директор "Монтессори-Сити" по учебно-воспитательной работе 

1rod.jpg  2rod.jpg

3rod.jpg  5rod.jpg

Присоединяйтесь к нам!

Все новости

© 2016-2025 Children’s Club Montessori-City г. Москва, м. Алтуфьево, рядом с Лианозовским парком