Вызвать консультанта

499 2023250 - Отрадное

495 9713808 - Лианозово

01.04.2013 22:32

17.11.2015

Расширение работы с монтессори-материалом в группе монтессори детского сада на Свиблово

Расширение работы с монтессори-материалом в группе монтессори детского сада на Свиблово

 
Так рождаются расширения:-) 

На этих фото запечатлен очень радостный для нас, педагогов, момент - рождение новой идеи у ребят.

Думаю, все видят, с каким материалом ребята начали работу в паре - это обычные "секретики". Дети загадывали число, выкладывали нужное количество каштанов, угадывали число. После совпадение цвета "секретиков" и табличек с шершавыми цифрами натолкнуло их на мысль, что угадывать задуманное число можно, не называя его вслух, а выкладывая рядом с "секретиком" табличку с шершавой цифрой - и вот секретик открывается...открывается....ура! совпало!

Но и это еще не все! Ребята попробовали вслепую ощупывать цифры на карточках и на ощупь же - выкладывать соответствующее количество каштанов. Получилось!

Мы с изумлением наблюдали, как работа все усложнялась и усложнялась, и в итоге пришла к совершенно невероятному варианту. Один из детей загадывает число (т.е. откладывает в сторону одну из зеленых книжечек-"секретиков"). После отсчитывает нужное количество каштанов и выкладывает их на коврик. Второй ребенок все это время сидит в повязке на глазах, и происходящего не видит. После он руками на ощупь считает количество каштанов (работа шла в пределах первого десятка). Вслух число не называет. Все так же на ощупь отсчитывает в коробочке с шершавыми цифрами нужную карточку (на этом этапе понадобилась наша подсказка-напоминание - 1. цифры в коробочке начинаются с 0. 2. цифры должны стоять в коробочке по порядку). Вытащив, ощупывает ее, чтобы удостовериться, что взял нужную. Кладет на коврик. Снимает повязку...Дети открывают "секретик" и смотрят, совпали ли числа.

3r.jpg  2r.jpg

4r.jpg

м. Свиблово, ул. Снежная д. 23,
тел.: 8 (499) 181-74-80,8 (495) 979-23-79
(2 мин.от метро, элитный дом с бирюзовыми балконами, с торца, вход через КПП)

Все новости

© 2016-2021 Children’s Club Montessori-City г. Москва, м.Отрадное, Декабристов, 27 - Администрация