Вызвать консультанта

499 2023250 - Отрадное

495 9713808 - Лианозово

01.04.2013 22:32

Викторина "День изобретения автомобиля" в клубе Свиблово
05.02.2015

Викторина "День изобретения автомобиля" в клубе Свиблово

30 января в группе полудневки (детский сад на полдня) 3-6 в Свиблово состоялась викторина, посвященная Дню изобретения автомобиля.

Викторина проводилась среди детей.

Сначала, собравшись на традиционном тематическом кругу, мы обсудили, всегда ли люди имели возможность передвигаться на чем-то, кроме своих ног и как же люди приходили к мыслям об изобретении колеса, использовании животных для передвижения, как они придумали первый велосипед и почему первые автомобили работали на паровом двигателе, "заправляющемся" дровами.
Разговаривали, спорили, рассматривали иллюстрации...

Чтобы лучше усвоить в общих чертах внутреннее устройство автомобиля, послушали сказку про Кротика и автомобильчик.

Потом дети разбились на команды, выбрали капитанов (ими стали, как можно было ожидать, два мальчика :), придумали названия команд - "Колесо" и "Кабина".
Небольшая разминка на припоминание средств передвижения сказочных персонажей (от ступы Бабы Яги до ковра-самолета Алладина, от воздушного шара Гудвина до кареты Золушки и т.п.) помогла командам взбодриться и подготовиться к штурму непростых заданий!

А задания были не из легких.
Надо было проявить внимательность, аккуратность, сообразительность и скорость реакции, чтобы быстрее команды противника, например, найти машинки в путанице рисунков или собрать аппликацию из деталей, правильно определить предметы, лишние при сборке машины или отыскать нелепости на рисунке с изображением автомобиля, не ошибиться при составлении картинки из частей или дружно поработать, строя гараж из счетных палочек...

И, конечно, всем ребятам пришлось очень постараться, отгадывая загадки и играя в подвижные игры, где они становились то водителями, строго соблюдающими указания регулировщика, то разыгравшимися воробышками, которые должны были не попасть под колеса автомобиля!

За каждый этап викторины капитаны получали честно заслуженные машинки-баллы и относили их в командные копилки.
До последней минуты было неясно, на чьей же стороне перевес и кто победит в честной борьбе.

Каково же было удивление ребят, когда полученные их командами разноцветные машинки образовали пары, и пар этих оказалось равное количество у обеих команд - победила Дружба!

В награду каждый получил не только приз из волшебного мешочка с изображением веселого автомобильчика, но и каждая команда заслужила участие в веселой игре - сборке "настоящей" дороги и запуске машины. Восторгу детей не было предела!
Затем наши "водители" и "машинки" отправились "на заправку"-снек, а после, на прощальном "огонечке", мы еще раз поговорили о наиболее понравившихся моментах игры  и нарисовали сообща "Машинку Дружбы". Пусть выполненная и не на высоком художественном уровне, но смешная и добрая, она заняла свое место на стенде для детских работ и еще долго будет напоминать ребятам об интересно и дружно проведенном времени.

vi6.JPG  vi10.JPG  vi3.JPG  vi4.JPG  vi12.JPG  vi4.JPG  vi9.JPG

Все новости

© 2016-2021 Children’s Club Montessori-City г. Москва, м.Отрадное, Декабристов, 27 - Администрация